Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Как наследовать не приватизированную квартиру?

1
11:05, 25.01.2013
Как наследовать не приватизированную квартиру?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Умер отец, который был прописанный один в не приватизированной квартире. Я его похоронила. Жены у него нет, других наследников тоже. Некоторое время я тоже была там прописана, в связи с переездом выписалась. Можно ли что нибудь сделать чтобы квартира осталась за мной или моим сыном?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
11:32, 25.01.2013
Консультирует юрист: Иван Сергеевич

В ситуации, когда ваш отец проживал в неприватизированной квартире и был там зарегистрирован, необходимо рассмотреть несколько аспектов относительно возможности закрепления этой квартиры за вами или вашим сыном.

Согласно Жилищному кодексу Украинской ССР, который действует в части, не противоречащей Конституции и законам Украины, неприватизированная квартира является государственным или коммунальным имуществом. В связи с этим, вопрос о передаче права пользования такой квартирой регулируется нормами жилищного законодательства.

Во-первых, согласно статье 64 Жилищного кодекса, при смерти нанимателя, право на продолжение пользования жилым помещением имеют члены его семьи, которые проживали вместе с ним на момент его смерти. Поскольку вы были выписаны до момента смерти отца, это может усложнить ситуацию, если вы не проживали фактически в квартире на момент его смерти.

Во-вторых, если вы или ваш сын желаете закрепить жилье за собой, вам необходимо обратиться в местное управление жилищного хозяйства с заявлением о признании права на жилое помещение. В заявлении следует указать, что вы являетесь родственником умершего, а также предоставить доказательства вашего проживания в данной квартире ранее. Возможно, потребуется также решение жилищной комиссии, которая может учитывать вашу ситуацию.

Кроме того, если вы не имеете права на продолжение пользования этой квартирой в соответствии с жилищным законодательством, вы можете рассмотреть возможность участия в приватизации, если квартира ещё не была приватизирована. Однако, для этого вам необходимо будет восстановить право проживания в квартире, что может быть связано с определенными правовыми трудностями.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет более детально изучить вашу ситуацию и предложить наиболее подходящий способ решения вопроса.

______________
С уважением, Иван Сергеевич
top


Другие консультации


Наследство
07:12, 29.12.2014

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы