Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Жеу требует доступ к канализационной трубе из квартиры и оплату работ

1
12:09, 20.04.2018
Жеу требует доступ к канализационной трубе из квартиры и оплату работ
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Квартира на первом этаже, никто не проживает длительное время, в квартире несколько лет перекрыто водоснабжение. В связи с выявленной течью состороны подъезда на уровне перекрытия между первым этажом и подвалом жеу требует доступ через квартиру к канализационой трубе, разбить унитаз (снять его не получится, разобрать плитку, которая закрывает трубы и оплатить стоимость материалов и замену труб и стояка у владельца квартиры. Какие права есть у владельца квартиры? Жеу не хочет рассматривать варианты доступа к трубам из подвала или со стороны подъезда. Менять унитаз. общий стояк и все остальные работы владельцу квартиру очень дорого, при условии не пользования и отсутствия воды

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:37, 20.04.2018
Консультирует юрист: Иван Сергеевич

Владелец квартиры имеет определенные права и обязанности в отношении доступа к коммуникациям, которые проходят через его недвижимость. Согласно статье 383 Гражданского кодекса Украины, владелец жилого помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Однако, одновременно с этим, согласно статье 13 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", собственник обязан обеспечивать доступ к инженерным сетям для их обслуживания и ремонта.

Жилищно-эксплуатационная организация (ЖЕУ) обязана поддерживать в исправном состоянии общие коммуникации дома, такие как стояки и трубы, которые относятся к общему имуществу многоквартирного дома. В соответствии с Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденными приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, ЖЕУ обязано проводить ремонт и обслуживание общих коммуникаций.

Если доступ к трубам невозможен без повреждения имущества владельца квартиры (например, унитаза или плитки), ЖЕУ обязано предложить альтернативные варианты, которые минимизируют ущерб. В случаях, когда невозможно избежать повреждения, ЖЕУ должно самостоятельно или за свой счет провести восстановительные работы, если владелец квартиры не нарушает эксплуатацию коммуникаций.

Владелец квартиры может обратиться с заявлением в ЖЕУ с просьбой рассмотреть иные технические решения для доступа к трубам, такие как доступ через подвал. Если ЖЕУ отказывается, владелец может подать жалобу в местные органы исполнительной власти или в суд для защиты своих прав.

Также, если ЖЕУ настаивает на выполнении работ за счет владельца, последний имеет право требовать документального обоснования необходимости именно такого способа доступа и расчета всех предполагаемых работ и материалов.

______________
С уважением, Иван Сергеевич
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы