Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Поздравляем с Старым Новым годом!
Дорогие друзья и гости сайта Advising! Примите наши искренние поздравления с этим чудесным праздником!

Привязка к курсу доллара в договоре

1
21:29, 19.08.2014
Привязка к курсу доллара в договоре
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
В договоре на покупку квартиры у застройщика (договор с рассрочкой платежей) есть пункт, согласно которому ежемесячные платежи в гривне привязаны к курсу доллара (покупателю самостоятельно нужно пересчитывать платежи). Учитывая темп роста курса доллара в Украине начиная с февраля 2014 и по состоянию на август увеличение платежей достигло 60%. Возможен ли вариант исключить из договора пункт привязки к доллару, учитывая то, что при заключении договора: 1.покупатель не имел возможности спрогнозировать такой рост курса валюты (падения гривны); 2. на ситуацию с курсом покупатель не может никак повлиять; 3. оплата ежемесячных платежей с учетом курса валюты приводит к существенному ухудшению финансового состояния покупателя; 4. изменились существенные условия договора - цена. Что можно сделать в этой ситуации?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
22:07, 19.08.2014
Консультирует юрист: Иван Сергеевич

В ситуации, когда договор на покупку квартиры содержит условие о привязке платежей к курсу доллара, и это приводит к значительному увеличению финансового бремени для покупателя, возможно рассмотреть несколько юридических оснований для изменения условий договора.

1. **Существенное изменение обстоятельств**. Согласно статье 652 Гражданского кодекса Украины, если после заключения договора обстоятельства изменились настолько, что сторона не могла их предвидеть, и это изменяет баланс интересов сторон, допускается изменение или расторжение договора. Для этого необходимо доказать, что изменение валютного курса является таким существенным изменением обстоятельств, которое покупатель не мог предвидеть при заключении договора.

2. **Злоупотребление правом**. В соответствии с частью 3 статьи 13 Гражданского кодекса Украины, злоупотребление правом не допускается. Если условие о привязке к курсу доллара считается несправедливым по отношению к покупателю, это может стать основанием для пересмотра условий договора.

3. **Справедливость договора**. Статья 18 Закона Украины "О защите прав потребителей" предусматривает право потребителя на справедливые условия договора. Если условие о привязке к курсу иностранной валюты является несправедливым, потребитель может требовать пересмотра таких условий.

Для изменения условий договора необходимо обратиться к застройщику с предложением о пересмотре условий, аргументируя это вышеуказанными основаниями. Если застройщик откажется от пересмотра условий, можно обратиться в суд с иском о признании условия недействительным или изменении условий договора на основании статей 652 и 13 Гражданского кодекса Украины, а также Закона Украины "О защите прав потребителей".

В любом случае, перед подачей иска в суд рекомендуется получить юридическую консультацию для оценки перспектив дела и подготовки необходимых доказательств.

______________
С уважением, Иван Сергеевич
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы