Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Нужно ли составлять завещание?

1
13:14, 02.06.2013
Нужно ли составлять завещание?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Добрый день! У меня есть дом, достался по дарственной, но я там не прописан и не проживаю. Проживает и прописана моя дочь с семьей. Нужно ли в этом случае составлять завещание на дочь на этот дом, или он и так достанется ей?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
14:11, 02.06.2013
Консультирует юрист: Светлана Приймак

В соответствии с законодательством Украины, право собственности на недвижимость, в том числе на жилой дом, переходит к наследникам по закону или по завещанию. Если вы хотите, чтобы дом после вашей смерти перешел к дочери, то можно составить завещание. Это позволит вам самостоятельно определить, кто получит право собственности на дом.

Согласно статье 1216 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), наследование осуществляется по завещанию или по закону. Если завещание отсутствует, наследование будет происходить по закону, и дом перейдет к наследникам первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители наследодателя (статья 1261 ГКУ).

Таким образом, если ваша дочь является единственным наследником первой очереди, она получит дом и без завещания. Однако, если у вас есть другие дети, супруг или родители, которые также наследуют по закону, составление завещания может предотвратить возможные споры и гарантировать переход дома именно к вашей дочери.

Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу. Завещание должно быть оформлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (статья 1247 ГКУ).

Таким образом, если ваша цель - гарантировать переход дома к дочери, составление завещания будет наиболее надежным способом.

______________
С ув. адвокат Светлана Приймак!

Сайт: //yurhelp.in.ua
Тел.: (67) 772-7922
Все консультации по телефону ПЛАТНЫЕ!
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы