Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Может ли ЖЭК отключить воду или свет без задолженности за долги по СДПТ и вывозу мусора

1
21:17, 13.12.2018
Может ли ЖЭК отключить воду или свет без задолженности за долги по СДПТ и вывозу мусора
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
ОСМД судилось с ЖЭК три года. Счета за вывоз мусора приходили от обеих компаний. Обеим не платили. За газ, свет и воду уплачено по счетам. Пришло уведомление претензия о передаче долга за СДПТ в суд и помещение будет оиключено от домовых сетей газо-водо-электропостачання. Имеют ли они право на это? спасибо за ответ.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
21:30, 13.12.2018
Консультирует юрист: Светлана Приймак

В соответствии с законодательством Украины, отключение от коммунальных услуг, таких как газ, электроэнергия и вода, возможно только при определенных условиях и в рамках установленного порядка.

Согласно Закону Украины "О жилищно-коммунальных услугах", поставщик коммунальных услуг имеет право приостановить или прекратить предоставление услуг в случае неуплаты потребителем за них, но это должно происходить в соответствии с договором и законодательными нормами (статья 26 Закона). Кроме того, отключение должно быть осуществлено с предварительным уведомлением потребителя не менее чем за 30 дней до предполагаемого отключения.

Что касается задолженности по вывозу мусора, то это отдельная услуга, которая регулируется соответствующим договором между потребителем и поставщиком услуги. Если ОСМД не заключило договор или не платило по счетам, поставщик может обратиться в суд для взыскания задолженности (статья 20 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах").

Однако, важно отметить, что отключение электроэнергии, воды и газа за долги по вывозу мусора является неправомерным, поскольку это разные виды коммунальных услуг и они не взаимосвязаны в плане оплаты.

Рекомендуется обратиться за юридической консультацией для защиты своих прав и, возможно, оспорить неправомерные действия в суде. Также стоит проверить условия договоров с поставщиками услуг и наличие договорных обязательств с ЖЭКом и ОСМД.

______________
С ув. адвокат Светлана Приймак!

Сайт: //yurhelp.in.ua
Тел.: (67) 772-7922
Все консультации по телефону ПЛАТНЫЕ!
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы