Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Как удалить мешающий мне элемент конструкции многоэтажного здания?

1
08:28, 13.05.2018
Как удалить мешающий мне элемент конструкции многоэтажного здания?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Живу на первом этаже 9-этажного дома. Подо мной - технический подвал с коммуникациями (вода, связь и т.п.). Вход в подвал накрыт металлическим полотном, которое находится чуть ниже моих окон и вплотную примыкает к стене, но выступает за края находящихся выше балконов, в результате чего всё, что роняют или выбрасывают жильцы верхних этажей, громко падает на полотно, прилипает к нему, гниёт на нём и т.п.
Я хочу удалить полотно. Для этого я сначала обратился в местное КУП, где сказали, что в общем-то не против, если не против ЖЭК. Однако в ЖЭК заявили, что не имеют права удалять защитный элемент конструкции, поскольку тогда осадки будут затапливать вход в подвал. Они могут отремонтировать крышу, но лишь через месяц, поскольку соответствующий сотрудник в отпуске, но даже в этом случае мне просто заменят один лист железа на другой, что, понятное дело, проблему не решит. Я ответил, что крыша дырявая, поэтому осадки и так затапливают вход последние лет 20, и предложил удалить крышу самостоятельно, за свой счет и под свою ответственность, на что мне в ответ пригрозили админ. протоколом и штрафом в размере от 1800 гривен.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
09:21, 13.05.2018
Консультирует юрист: Адвокат Дмитрий Зенкин

Согласно законодательству Украины, технические подвалы относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и любое вмешательство в это имущество требует согласия всех совладельцев. В соответствии с частью 2 статьи 382 Гражданского кодекса Украины, общим имуществом является имущество, которое предназначено для обслуживания более одного жилья, включая технические подвалы, и его использование должно быть согласовано с совладельцами.

Кроме того, согласно статье 10 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, включая технические подвалы, относится к компетенции управляющей организации (ЖЭК или ОСМД), которая обязана обеспечивать поддержание его в надлежащем состоянии.

Ваше желание удалить металлическое полотно, закрывающее вход в технический подвал, может противоречить требованиям по обеспечению безопасности и сохранности общего имущества. Самовольное удаление такого элемента может быть расценено как нарушение, что предусмотрено статьей 150 Кодекса Украины об административных правонарушениях, влекущее за собой предупреждение или наложение штрафа.

Рекомендуется следовать установленному порядку и обратиться в управляющую организацию (ЖЭК) с официальным обращением, в котором описать проблему и предложить возможные варианты решения, такие как установка дополнительных защитных конструкций, предотвращающих попадание мусора. Вы также можете инициировать собрание совладельцев для обсуждения данного вопроса, что позволит принять коллективное решение по изменению конструкции.

______________
З повагою, адвокат Дмитро Зенкін.
Юридичні послуги від професіонала, дорого!
Тел.:(067) 986-15-40
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы