Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Насильство в сім'ї: як захистити себе?

1
14:56, 27.09.2024
Насильство в сім'ї: як захистити себе?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Я жінка, яка стикається з фізичним та психологічним насильством від чоловіка. Чи існує в Україні законодавство, яке дозволяє мені отримати захист від насильства в сім'ї? Які кроки мені потрібно підтримати для того, щоб звернутися за юридичною допомогою та захистом? Чи можливо отримати розлучення у такій ситуації та які можуть бути наслідки для насильника?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:17, 27.09.2024
Консультирует юрист: Светлана Приймак

В Україні існує законодавство, яке надає захист від домашнього насильства. Відповідно до Закону України "Про запобігання та протидію домашньому насильству" (Закон № 2229-VIII), домашнє насильство охоплює фізичне, психологічне, економічне та сексуальне насильство. Даний закон передбачає систему заходів, спрямованих на захист постраждалих осіб.

Для отримання захисту та юридичної допомоги слід виконати кілька кроків:

1. **Зверніться до поліції**: Якщо ви зазнали насильства, негайно зверніться до правоохоронних органів. Поліція повинна зафіксувати факт насильства та забезпечити вашу безпеку. Ви маєте право вимагати складання протоколу і отримання копії.

2. **Захисний припис**: Ви можете звернутися до суду для отримання термінового заборонного припису, який тимчасово обмежує права кривдника, такі як заборона наближатися до вас або вашого місця проживання (стаття 26 Закону України "Про запобігання та протидію домашньому насильству").

3. **Центри соціальних служб та притулки**: Зверніться до місцевих центрів соціальних служб для сім'ї, дітей та молоді, які надають консультації та психологічну допомогу. Вони можуть направити вас до притулку для постраждалих від насильства.

4. **Юридична допомога**: Ви маєте право на безоплатну правову допомогу. Зверніться до центрів безоплатної вторинної правової допомоги для отримання консультацій та допомоги в судових справах.

Щодо розлучення, ви можете подати заяву про розірвання шлюбу до суду. Відповідно до статті 110 Сімейного кодексу України, подружжя має право розірвати шлюб, якщо подальше спільне життя стає неможливим.

Наслідки для насильника можуть включати адміністративну або кримінальну відповідальність. Залежно від тяжкості злочину, кривдник може бути притягнутий до відповідальності згідно зі статтями 126-1 (Домашнє насильство) або 173-2 (Вчинення насильства в сім'ї) Кодексу України про адміністративні правопорушення.

Важливо швидко діяти і скористатися всіма доступними засобами захисту для забезпечення вашої безпеки та прав.

______________
С ув. адвокат Светлана Приймак!

Сайт: //yurhelp.in.ua
Тел.: (67) 772-7922
Все консультации по телефону ПЛАТНЫЕ!
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы