Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Квартира в общей совместной собственности

1
18:16, 16.07.2014
Квартира в общей совместной собственности
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Могу ли я приватизировать свою часть и прописать на своей доле жену без согласия остальных совладельцев?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
04:02, 12.09.2024
Консультирует юрист: Иван Сергеевич

Вопрос приватизации и регистрации места проживания регулируется рядом законодательных актов Украины, включая Жилищный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины и Закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений".

1. **Приватизация части имущества**: Согласно статье 355 Гражданского кодекса Украины, имущество, находящееся в совместной собственности, может быть разделено между совладельцами в натуре, если это возможно. Для этого необходимо письменное согласие всех совладельцев на раздел имущества или решение суда. Если имущество не подлежит разделу в натуре (например, квартира), то возможна приватизация доли только по согласию всех совладельцев или через судебное решение.

2. **Регистрация места проживания (прописка)**: Согласно Закону Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", для регистрации места проживания необходимо согласие собственника жилья. Если имущество находится в общей долевой собственности, требуется согласие всех совладельцев (статья 369 Гражданского кодекса Украины).

Таким образом, без согласия остальных совладельцев вы не можете в одностороннем порядке приватизировать свою часть недвижимости и прописать на ней жену. Рекомендуется обратиться за юридической консультацией для детального анализа вашей ситуации и поиска возможных решений.

______________
С уважением, Иван Сергеевич
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы