Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Приватизация квартиры без согласия квартиронанимателя

1
22:50, 06.03.2013
Приватизация квартиры без согласия квартиронанимателя
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Добрый вечер,помогите разобраться в таком деле-у моего мужа мать и отец в разводе,но прописаны и проживают в одной квартире,которая не приватизирована и выдавалась отцу на предприятии 10 лет назад,в этой же квартире прописаны моу муж,я и наша дочка,а также его сестра.Мать мужа хочет приватизировать эту квартиру на себе без согласия бывшего мужа,поскольку он пьет и ни за какие услуги по этой квартире не платит-можно ли это сделать с юрической стороны и какие нормативные акты есть тому подтверждение?зарание благодарна

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
23:13, 06.03.2013
Консультирует юрист: Иван Сергеевич

В Украине процесс приватизации государственного или коммунального жилья регулируется Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда". Согласно статье 8 этого закона, приватизация жилья осуществляется на добровольной основе и по согласию всех совершеннолетних членов семьи, которые имеют право на приватизацию. Это означает, что для приватизации квартиры необходимо согласие всех зарегистрированных в ней совершеннолетних жильцов.

Поскольку ваш муж и его отец зарегистрированы в данной квартире, мать вашего мужа не может приватизировать жилье без их согласия. Исключения возможны только в случае признания кого-либо из проживающих недееспособным, однако это требует соответствующего судебного решения.

Также стоит обратить внимание на статью 10 Закона, которая определяет, что каждый гражданин Украины имеет право на бесплатную приватизацию жилья в размере до 21 квадратного метра общей площади на одного человека и дополнительно 10 квадратных метров на семью. Это право предоставляется только один раз и не может быть использовано повторно.

Если отец вашего мужа не желает участвовать в процессе приватизации или не может дать согласие, можно попробовать договориться о перераспределении прав на участие в приватизации, но это также потребует его согласия.

В случае, если договориться не удается, может потребоваться судебное вмешательство для урегулирования споров о праве на приватизацию или определение порядка пользования жилым помещением.

Рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и возможного представления интересов в суде.

______________
С уважением, Иван Сергеевич
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы