Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Правила проживания в общежитии

1
08:28, 01.11.2013
Правила проживания в общежитии
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Ув. юрист, дочери 16 лет, учится в училище в другом городе и проживает в общежитии. Комендант часто берет ключ на вахте и ходит по комнатам в отсутствии студентов, мотивируя свои действия как поверку порядка в комнате, а в присутствии детей открывает шкафы, лазит по вещам, открывает холодильник проверяя содержимое.
Подскажите, кто и при каких обстоятельствах имеет право заходить к девочкам в комнату. Входит ли в должностную инструкцию коменданта досмотр личных вещей студентов?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
08:42, 01.11.2013
Консультирует юрист: Иван Сергеевич

Согласно законодательству Украины, действия коменданта общежития, как описано в вопросе, могут нарушать права на неприкосновенность частной жизни и собственности студентов.

В первую очередь, необходимо учитывать, что Конституция Украины гарантирует каждому право на неприкосновенность жилища (ст. 30 Конституции Украины). Согласно этой норме, проникновение в жилище или другое владение лица, проведение в них осмотра или обыска допускаются не иначе как по мотивированному решению суда, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Общежитие является местом временного проживания студентов, и их комнаты считаются жилищем на период проживания. Таким образом, доступ в комнаты без согласия проживающих или вне рамок, предусмотренных внутренними правилами учебного заведения или законодательством, может рассматриваться как нарушение прав студентов.

Согласно Закону Украины "О защите персональных данных" и другим актам, личные вещи и информация, находящиеся в личном владении студентов, являются их собственностью, и действия по их осмотру без согласия могут быть квалифицированы как нарушение прав на неприкосновенность личной жизни.

Кроме того, внутренние правила учебного заведения или общежития, возможно, содержат положения о порядке доступа в комнаты студентов. Такие правила должны быть доведены до сведения проживающих и не должны противоречить общим нормам законодательства.

В случае, если комендант общежития нарушает права студентов, рекомендуется обратиться в администрацию учебного заведения с официальной жалобой. Также можно обратиться в полицию, если такие действия коменданта вызывают подозрения на нарушение закона, например, незаконное проникновение или нарушение права на неприкосновенность жилища.

Таким образом, комендант не имеет права безосновательно осматривать комнаты студентов и их личные вещи. Любые действия, связанные с проверкой комнат, должны быть четко регламентированы внутренними документами и согласованы с проживающими.

______________
С уважением, Иван Сергеевич
top


Другие консультации


Покупка авто
01:02, 07.07.2011

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы